24.05.2016 

В Россию снова стали ввозить сыры

Сегодня стало известно, что с момента введения продовольственного эмбарго впервые зафиксированы положительные показатели по импорту сыров. В российском замещении импорта из ряда государств активно участвуют такие страны, как Сербия, Белоруссия и Армения. Этот результат зафиксирован по итогам первого квартала 2016 года. К выводу о положительной динамике на рынке сыров пришли в результате совместного исследования Национальный союз производителей молока и аналитический центр Milknews.

В отчёте Национального союза производителей молока за первый квартал говорится, что импорт сыров в Россию достиг почти 50 тысяч тонн, что на треть больше, чем в прошлом году. При этом большая часть ввозимого сыра приходится на Белоруссию (41,8 тыс. т). Сербия и Армения, хотя и не играют существенной роли в российском импорте, тем не менее серьёзно увеличили свои доли на рынке: на 87 и 100 % соответственно.

Руководитель Национального союза производителей молока Артём Белов полагает, что успех белорусских сыров у российского покупателя объясняется несколькими факторами. Во-первых, Белоруссия – член Союзного государства России и Белоруссии, и её молочная промышленность всегда была ориентирована на внешний рынок. Во-вторых, белорусский сыр значительно дешевле продукта российских производителей. Если отечественные производители устанавливают среднюю отпускную цену в 280-300 рублей за килограмм, то белорусские – в 250-255 руб.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal также считают такую динамику вполне объяснимой. «Текущие импортёры, которые в прошлом году вели свою деятельность с большой осторожностью, в этом году поняли, что освободившуюся нишу надо занимать», - так оценивают показатели импорта сыра в Swiss Appraisal.

Сегодня сырная продукция реализуется в основном через общегосударственные сети магазинов, которые часто выставляют сыры на прилавки под своими марками. Так, в X5 Retail Group говорят, что проводят тендеры раз в месяц, на которых выигрывают в основном российские и белорусские производители. В «Дикси» также подтвердили, что количество импортных сыров на прилавках сети выросло на 25 %. При этом, по словам директора по внешним связям «Дикси» Екатерины Куманиной, предпочтение отдаётся белорусским и сербским молочным продуктам.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги