20.05.2016 

Airbus ведёт переговоры с «ЮТэйр» о поставках восьми бортов A321

Сегодня утром поступила информация о возможном переносе поставок самолётов российской авиакомпании «ЮТэйр», однако в Airbus заявили, что контракт по-прежнему в силе. Об этом стало известно из интервью главы Airbus Фабриса Брежье. «Мы ведем переговоры с "ЮТэйр" о корректировке сроков поставок. На сегодняшний день этот контракт в силе», - заявил Брежье.

Глава авиастроительного гиганта также добавил, что несмотря на экономическую нестабильность, Airbus ценит своих клиентов, готов идти им на всяческие уступки и рассчитывает, что с восстановлением их финансовой устойчивости они будут сотрудничать именно с Airbus. Авиастроение, по мнению Фабриса Брежье, - отрасль долгосрочных перспектив, и у российского рынка авиаперевозок большой потенциал.

Закрытие некоторых внешних направлений во многом компенсируется ростом внутренних перевозок. В Airbus считают, что пассажиропоток российских авиакомпаний в ближайшие двадцать лет вырастет почти на 5 %. Среди положительных тенденций Брежье также отмечает выход на рынок лоукостеров, что открывает большие перспективы авиапроизводителям.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal переговоры «ЮТэйр» и Airbus прокомментировали следующим образом: «В 2015 году мировой рынок авиаперевозок показал существенный рост – 6,5 %. Отставание России по этому параметру обусловлено объективной причиной – закрытием из соображений безопасности двух важных направлений, которые благодаря мощному туристическому потоку приносили большой доход. Поэтому делать какие-то далеко идущие выводы пока рано. Доходы с внутреннего рынка позволят перевозчикам и дальше расширять свой авиапарк».

В беседе с Фабрисом Брежье вспомнили и о прекратившей свою операционную деятельность компании «Трансаэро». Глава Airbus признался, что уход с рынка такого крупного игрока застал его врасплох, но в компании быстро приспособились к этому конъюнктурному изменению. «Нам жаль, что такой крупный перевозчик ушёл с рынка», - посетовал Брежье. Его сожаление вполне объяснимо, ведь совсем недавно в «Трансаэро» отказались от Boeing и заключили соглашение с Airbus о поставках четырёх бортов A380. Сделка по понятным причинам не состоялась.

«ЮТэйр» - один из крупнейших российских авиаперевозчиков, формирующий вместе со своими дочерними компаниями «ЮТэйр-Украина», «ЮТэйр-Вертолётные услуги» холдинг, занимающийся, помимо пассажироперевозок, техническим обслуживанием самолётов и подготовкой кадров для гражданской авиации. «ЮТэйр» является второй в России авиакомпанией по пассажиропотоку после «Аэрофлота»: в 2015 году он достиг почти 9 миллионов человек.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги