19.05.2016 

«Мегафон» и «Вымпелком» хотят разделить Евросеть

Сегодня стало известно о планах двух крупных игроков телекоммуникационного рынка, «Мегафона» и «Вымпелкома», о разделении сети салонов сотовой связи Евросеть. Разделив Евросеть ровно пополам, операторы рассчитывают расширить собственные монобрендовые розничные сети. Однако решение не окончательное, более точная информация появится позже.

Владельцы ещё только обсуждают этот вопрос, но решения совета директоров Евросети пока нет. Сегодня «Мегафон» и «Вымпелком» совместно владеют розничной сетью. На повестке дня полное разделение бизнеса и упразднение бренда. Рынок достаточно ровно отреагировал на сложившуюся ситуацию: акции «Мегафона» на Московской бирже не теряют и не прибавляют.

Такое решение сотовых операторов, по мнению ряда экспертов, вызвано соображениями экономии средств: совместное содержание независимого бренда намного дороже управления монобрендовыми сетями. Другие специалисты по телекоммуникационному рынку считают, что решение о разделении Евросети обусловлено возможной сменой собственника «Вымпелкома». Действительно, ещё с прошлого года ходят слухи об объединении «Т2 РТК холдинга», принадлежащего Tele2, и «Вымпелкома».

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal говорят о разумности операторов, не желающих нести на себе бремя лишнего бренда. «В условиях экономической нестабильности телекоммуникационный рынок в целом и каждая из компаний в отдельности особенно нуждаются в грамотных управленческих решениях. Разделение Евросети сегодня полезно как для «Мегафона», так и для «Вымпелкома». Высвободившиеся средства помогут операторам сохранить устойчивость», - комментируют решение операторов оценщики Swiss Appraisal.

Евросеть долгое время являлась крупнейшим ритейлером мобильных устройств. Так, в 2006 году под контролем Евросети находилось 37 % рынка сотовых телефонов. В 2008 году основатели компании Чичваркин и Артемьев продали 100 % акций предпринимателю Александру Мамуту. В этом же году «Вымпелком» выкупил у Мамута 49,9 % за 226 млн USD. «Мегафон» своими 50 % завладел в 2014 году.

Стоит отметить, что структура, которая сложилась в Евросети, - очень редкая. Из 120 российских ПАО структуру с двумя крупными собственниками имеют лишь четыре.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги