17.05.2016 

Shell продаст часть непрофильных активов

Royal Dutch Shell планирует распродажу непрофильных активов по всему миру. Общая сумма, которую нефтегазовая компания хочет получить от продажи, составляет 40 млрд USD. Главный финансовый директор Shell Саймон Генри заявил, что отделение неключевых активов, скорее всего, будет произведено с помощью IPO.

За счет продажи непрофильных активов в Shell хотят решить финансовые проблемы компании. В частности, это касается её долгов: после недавнего поглощения этим нефтегазовым гигантом BG Group Plc эта проблема для компании особенно актуальна. Сделка спровоцировала затраты в 50 млрд USD, что увеличило задолженности Shell до 70 млрд. В связи с тем, что соглашение пока не дало положительных результатов, в компании просили акционеров «немного подождать». Непрофильные активы, с которыми Shell может в скором времени попрощаться, находятся в Великобритании, Италии, Норвегии, Нигерии и других странах. Как отмечает Forbes, эти активы обеспечивают компании денежный поток в среднем в 4 млрд USD.

«За продажей большой части непрофильных активов, может последовать и активное отделение от Shell и некоторых профильных. Аналитиками не раз отмечалась быстрота принятия решений о продаже имущества в компании. Чистая прибыль Shell в I квартале этого года сократилась в 9,9 раз в годовом исчислении, в совокупности с долгами это делает реструктуризацию компании необходимой» – отмечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

В рамках реструктуризации, о которой говорят эксперты и которая идет уже не первый год, Shell уже рассталась с рядом активов. В 2014 году компания избавилась от части месторождений в Северном море, выручив таким образом порядка 15 млрд USD. Тогда же Shell продала и ряд активов в Северной Америке, это коснулось газовых проектов, в том числе и сланцевых.

Ранее в этом году некоторые эксперты прогнозировали продажу имущества Shell в Центральной и Восточной Европе, причем акцент в этих прогнозах делался на украинские активы. Причиной возможных продаж аналитики называли кризис на нефтяном рынке.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги