16.05.2016 

В России могут повысить налоги после выборов в 2018 году

Источники в российском правительстве сообщили о планах повысить ряд налогов в РФ после президентских выборов 2018 года. Цель изменения налоговой системы – помощь бюджету, пострадавшему из-за кризиса и падения цен на нефть, в частности.

Изменить планируется подоходный налог (НДФЛ) и НДС. При этом, первый может начать взиматься в зависимости от размера заработка, т.е. будет введена прогрессивная шкала. Однако рассматривается и вариант, при котором налог просто единовременно повысится до 20 %. НДС, будет повышен тогда же – после выборов.

Сейчас консенсуса насчет повышения налоговых выплат нет. Это подтверждает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что пока не существует единой программы налоговой политики, которую можно было бы реализовать в 2018 году.

«Заявление Пескова, по сути, не подтверждает и не опровергает информацию о планах повысить ряд налогов. Вероятность такового есть, и, учитывая текущую экономическую ситуацию и сложности в бюджете, её можно назвать существенной. Поэтому информацию стоит принимать во внимание. Что касается самих налогов, то менять их, безусловно, нужно так, чтобы это не нанесло удара по населению страны» – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Возможность повышения НДС и НДФЛ подтверждают и слова премьер-министра Дмитрия Медведева, который заявил, что налоги не будут расти вплоть до 2018 года. Поэтому можно считать, что этот вопрос отложен и решаться он будет уже после того, как станут известны итоги грядущих выборов.

Напомним, что сейчас налог на добавленную стоимость и подоходный налог составляют 18 и 13 % соответственно. В последний раз их ставки менялись еще в прошлом десятилетии, в 2004 и в 2001 годах.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги