16.05.2016 

Интер РАО продаст En+ 40-процентную долю Иркутскэнерго

Сегодня ожидается подписание соглашения En+ и «Интер РАО» о сделке по покупке 40-процентного пакета акций «Иркутскэнерго». Договорённость была достигнута в выходные. Покупателем будет дочерняя компания En+ «Евросибэнерго». В результате этого приобретения «Евросибэнерго» станет владельцем почти 90 % «Иркутскэнерго».

Покупателем пакета объявлена «Тельмамская ГЭС», 100 % акций которой принадлежат «Евросибэнерго». Средства на эту покупку планируется привлечь в виде кредита у Сбербанка и ВТБ в объёме 84 млрд рублей, однако этот вопрос ещё будет обсуждаться на собраниях акционеров в ближайшие дни.

Точная сумма сделки не разглашается. В инвестиционных кругах говорят, что она сильно превысит рыночную цену в 37,6 млрд рублей. Приобретение «Иркутскэнерго» выгодно Олегу Дерипаске, который, по мнению финансовых аналитиков, и инициировал сделку.

Ранее покупателем был объявлен «Роснефтегаз», но в пятницу распоряжение правительства о продаже пакета в «Иркутскэнерго» по просьбе главы En+ было изменено. В этот же день «Евросибэнерго» и «Тельмамская ГЭС» получили одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ).

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal весьма позитивно оценивают шаги «Интер РАО» по распродаже активов. «Во-первых, благодаря таким сделкам снижается монопольное влияние «Интер РАО» на энергетическом рынке. Во-вторых, это даёт большие перспективы по обновлению изношенной энергетической инфраструктуры. Более того, акционеры «Интер РАО» смогут получить дополнительные дивиденды из освободившихся средств», - говорят в Swiss Appraisal.

Судя по данным Московской биржи, акции «Интер РАО» и «Иркутскэнерго» стремительно растут. По данным информационного агентства РИА Новости, на 10:00 по московскому времени акции «Иркутскэнерго» росли на 27 %, в пике рост достигал 30 %. «Интер РАО» прибавляет почти 5 %. Индекс ММВБ при этом растёт на 0,7 %, РТС – 1,3 %.

Напомним, впервые миноритарный пакет акций «Иркутскэнерго» был приобретён «Интер РАО» в 2011 году. В феврале 2013 года в правительстве дали добро «Интер РАО» на продажу своей доли «Роснефтегазу», но при условии, что вырученные деньги пойдут на постройку Камбратинской ГЭС в Киргизии. Сделка много раз откладывалась из-за разногласий по стоимости пакета.

«Иркутскэнерго» сегодня контролирует 3 гидроэлектростанции, 9 теплоэлектростанций, а также тепловые сети. Установленная мощность электростанций «Иркутскэнерго» - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС — более 9 ГВт.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги