13.05.2016 

Утверждено снижение госучастия в капитале ВТБ

Совсем недавно стало известно о том, что Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли голосующих акций в банке ВТБ с 45 до 42,83 %. Таким образом, вносятся поправки в перечень стратегических предприятий страны. Документ можно найти на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Отметим, что речь идёт о голосующих акциях. «На данный момент с учетом доли Минфина России в привилегированном капитале банка совокупная доля Российской Федерации в уставном капитале составляет 45,01 %», - сообщили в ВТБ.

Что касается обыкновенных акций, то в настоящее время государство через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) владеет почти 61 % акций ВТБ. Планов по дальнейшему сокращению участия государства в капитале банка пока нет.

Рынок позитивно отреагировал на публикацию указа Президента: уже вчера на ожиданиях этого события акции ВТБ прибавили полпроцента. Узнав о решении Президента, председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что снижение доли государства в банке в среднесрочной перспективе кардинально не изменит положение дел. Ранее Костин высказывал сомнения в том, что сделка по приватизации государственного пакета может состояться в этом году.

Одновременно с указом о снижении доли государства в ВТБ Президентом был подписан указ о снижении госучастия в другом крупном акционерном обществе – «АЛРОСА». Там пакет государства снизился до 33 %.

«Приватизация государственных пакетов проходит в некоторой спешке, однако для поддержки госбюджета лучше провести её быстрее. В то же время государство должно продолжать оказывать поддержку компаниям, акции которых передаёт в частные руки», - считают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Некоторое время назад Президент России Владимир Путин озвучил условия, в которых будет проходить приватизация. Во-первых, под контролем государства должны остаться стратегические предприятия. Во-вторых, покупатель должен предоставить стратегию развития компании, акции которой приобретает. И наконец, недопустимы никакие серые схемы: сокрытие долей и вывод активов.

Напомним, ВТБ был основан в 1990 году для обслуживания внешнеэкономических операций России. Сегодня он является вторым по объему активов и первым по уставному капиталу среди российских банков.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги