13.05.2016 

Ростелеком и Ростех создадут совместное предприятие

«Ростелеком» и «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), которая входит в структуру «Ростеха» совместными силами создадут предприятие. Также компании выкупят в общей сложности 75 % акций компании «Булат», и именно на ней будет основываться новое СП. Со стороны «Ростелекома» здесь выступает его дочерняя компания «Вестелеком». Это подтвердил руководитель пресс-службы ОПК Леонид Хозин, однако о сумме сделки он не сообщил.

По информации Хозина, совместное предприятие двух компаний будет производить телекоммуникационное и IT-оборудование в целях замещения импорта. Кроме того, оно займется локализаций уже существующих технологий, правда, каких именно, пока не сообщается.

Продукция предприятия будет использоваться при строительстве сетей связи, в том числе и ведомственных. Для них будет обеспечен высокий уровень защищенности и безопасности. Некоторые единицы оборудования «Булата» будут производится за рубежом. Как отмечает Хозин, к концу десятилетия, доли собственных и локализованных разработок «Булата» сравняются. В совместное предприятие планируется вложить «несколько миллиардов рублей».

«Ростелеком» в сделке участвует не только как сооснователь предприятия и закупщик его продукции, но и как организатор экспертиз, а также будет выдвигать различные требования к оборудованию. «Ростех», как сообщается, будет заниматься разработкой стратегии и бизнес-плана.

В офисе компании Swiss Appraisal в России и СНГ полагают, что процесс закрытия текущей сделки может несколько затянуться. «Компании уже пытались реализовать совместный проект, в прошлом году у “Ростелекома” были планы войти в состав Национального центра информатизации, принадлежащего “Ростеху”. Последние сообщения на этот счет были еще в январе, но и они разнились между собой. С созданием совместного предприятия вполне может происходить то же самое» – считают в оценочной компании.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги