11.05.2016 

Deutsche Bank прогнозирует снятие санкций и рост рубля

В скором укреплении российской волюты и отмене санкций против РФ уверены в Deutsche Bank, сообщается в информационном сообщение самого банка.

Аналитики Deutsche Bank Гаутам Калани и Ханс-Кристиан Витошка видят несколько причин позитивно смотреть на перспективы российской экономики. В первую очередь, специалисты прогнозируют снятие антироссийских санкций «в течение года или около того», по их мнению, это приведет к притоку капитала в страну. Аналитики отмечают, что рубль, хоть и снизился примерно на 0,7 % за последние три дня по отношению к американской валюте, но все же находится в выгодном положении и может продолжить рост. Это может происходить из-за постепенного повышения цен на сырье, в частности, на сырую нефть – один из основных экспортных товаров для России. В 2016 году рост рубля уже составил 11 %, сообщают эксперты. По состоянию на 12:00 11 мая этого года, курс американской валюты составляет 66,28 руб., баррель нефти Brent стоит 45,18 USD.

Калани и Витошка также отметили действия российского Центробанка, который при возобновлении политики понижения ключевой ставки должен действовать осторожно. Высокие же процентные ставки являются привлекательными для кэрри-трейдеров, которые инвестируют как раз в валюте страны с повышенными ставками.

«Прогноз аналитиков Deutsche Bank являются одним из самых оптимистичных сценариев в российской экономике. Срок в один год, после которого антироссийские санкции могут быть сняты, является самым минимальным, т.к., например, в марте ограничения со стороны США были продлены именно на это время. Остальные же замечания специалистов можно назвать справедливыми» – полагают в компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Все экономические санкции по отношению к России могут быть отменены в случае, если установившие ограничения государства сочтут, что РФ выполняет все пункты минских договоренностей. Как заявлял ранее Госсекретарь США Джон Керри, в решении многих вопросов уже наблюдается значительный прогресс.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги