10.05.2016 

Саудовская Аравия планирует инвестировать в Чечню

Столицу Чеченской республики посетил министр Саудовской Аравии Ахмед Аль-Хатыб. В ходе встречи с и.о. главы региона Рамзаном Кадыровым было обсуждено возможное инвестирование в чеченские проекты, об этом сообщил сам Кадыров в своем Instagram.

По словам Кадырова, министра заинтересовало финансирование строительства горнолыжного курорта «Ведучи», а также многофункционального высотного комплекса «Ахмат Тауэр». Со стороны Саудовской Аравии в инвестициях в эти проекты будут участвовать различные местные фирмы и инвестиционный фонд. Отмечается, что все сделки будут вестись в тесном сотрудничестве с правительством Чеченской республики.

«Вложения со стороны саудовских компаний могут ускорить непосредственное открытие и начало работы обоих объектов. В особенности это касается курорта “Ведучи”, начало строительства, а, следовательно, и открытие которого переносилось из-за отсутствия инфраструктуры на месте работ. К тому же, общая стоимость реализации этих проектов оценивается более чем в 65 млрд рублей, поэтому инвестиции существенно снизят нагрузку на местный бюджет» – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ. По предварительным данным, курорт будет готов к приему туристов до конца 2017 года.

Также было сообщено, что представитель Саудовской Аравии проявил интерес к Международному Учебному Центру сил специального назначения. По мнению Аль-Хатыба, центр играет важную роль в борьбе с терроризмом.

Саудовская Аравия – не первая арабская страна, выразившая желание сотрудничать с Чеченской республикой. В январе Рамзан Кадыров сообщил об инвестиционных договоренностях с компанией Mazkorp из Объединенных Арабских Эмиратов. Компания вложится в создание фармацевтического кластера «Магнус-Грозный», а также в «Ахмат Тауэр». Сотрудничество Чечни и стан арабского региона можно в многом объяснить не только деловыми, но и культурными интересами обеих сторон: Mazkorp поспособствует открытию в республике так называемого Исламского банка. Он будет работать в соответствии с мусульманскими религиозными принципами.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги