04.05.2016 

Ford и Renault покинули совет по инстранным инвестициям

Консультативный совет по иностранным инвестициям РФ (КСИИ) исключил из своего состава французского автопроизводителя Renault и американского Ford. Также организацию покинула инжиниринговая компания United Technologies Corp. Эту информацию подтвердили в Министерстве экономического развития РФ.

Причина для всех теперь уже бывших членов совета одна – низкая активность компаний в рабочих группах и систематические пропуски пленарных заседаний. В связи с этим еще ряду компаний-участников КСИИ была дана рекомендация увеличить степень участия в работе совета. Среди «предупрежденных» компаний присутствуют такие названия, как Coca-Cola, Shell, Siemens, итальянская нефтегазовая компания Eni, ЕБРР и Всемирный банк.

Однако изменения в составе Консультативного совета произошли не только в сторону исключения участников, но и в сторону их прибавления. В частности, в КСИИ были включены Henkel, Samsung Electronics, Hyundai Heavy Industries и Societe Generale.

В российском офисе оценочной компании Swiss Appraisal уверены, что уход из Совета таких крупных автоконцернов, как Renault и Ford, никак не повлияет ни на деятельность КСИИ, ни на функционирование заводов и проектов этих компаний на территории России. «Из “автомобильных” представителей Совета в его составе осталась корпорация Mitsubishi» – напомнили в Swiss Appraisal.

Консультативный совет по иностранным инвестициям создан в 1994 году. Орган разделен на рабочие группы, которые занимаются развитием той или иной отрасли. Как, например, следует из протокола пленарного заседания КСИИ в конце прошлого года, в 2016 году приоритетными направлениями работы являются «взаимодействие и укрепление связей с Министерством по развитию Дальнего Востока, аппаратами Полномочных представителей Президента Российской Федерации в Дальневосточном и Сибирском федеральных округов».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги