29.04.2016 

Китай даст кредит на магистраль «Москва-Казань»

На финансирование строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» китайская сторона выделит кредит в 400 млрд рублей, об этом сообщили 29 апреля в пресс-службе ОАО «РЖД». 250 млрд рублей будут потрачены на создание участка Москва-Нижний Новгород, и еще 150 – на отрезок Нижний Новгород-Казань. Китайский кредит станет лишь одной третьей частью необходимых на строительство ВСМ затрат – общая стоимость оценивается в 1,2 трлн рублей.

Реализация проекта ВСМ будет осуществлена по принципу государственно-частного партнерства. Заем будет предоставлен банком China Development Bank (CDB). Кроме того, российская и китайская стороны договорились о создании специальной проектной компании. СПК получит еще 52 млрд рублей для работы над участком Москва-Нижний Новгород, и 1 млрд USD на часть от Нижнего Новгорода до Казани. По информации РЖД, финансирование будет проводиться также и в юанях.

Проектная работа на ВСМ должна завершится уже в этом году, в ней участвует еще одна китайская компания China Railway Eryuan Engineering Group, победившая в соответствующем конкурсе. Само строительство займет около 5 лет

«Совместная работа над строительством ВСМ станет еще одной “точкой пересечения” в российско-китайских отношениях. Ранее китайские компании и производители уже заявляли о готовности работать с российской стороной: в частности, сторонами уже обсуждалось перенесение некоторых предприятий из Китая на Дальний восток. Также совсем недавно сообщалось, что некоторые инвесторы задумываются о вложениях в российский агропромышленный комплекс», – напоминают в компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Протяженность ВСМ «Москва-Казань» составит 770 километров, скорость поездов будет достигать 400 км/ч, что существенно сократит нынешнее время пути из столицы в Татарстан – до 3,5 часов. В РЖД сообщают, что билет от одного конечного пункта до другого будет стоить около 3800 рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги