27.04.2016 

Закон о государственной кадастровой оценке одобрен правительственной комиссией

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона «О государственной кадастровой оценке». Законопроект подразумевает полную монополизацию кадастровой оценки недвижимости. Пока еще только обсуждается, какие именно органы будут проводить оценку вместо независимых организаций, если закон все-таки вступит в силу. Предполагается, что для этого могут задействовать либо уже существующие государственные учреждения, либо создадут целую сеть новых бюджетных органов. В скором времени законопроект будет передан на рассмотрение в Госдуму.

Если верить авторам законопроекта, то его цель – это усовершенствование самой системы кадастровой оценки и создание единой методологии расчета стоимости (сейчас в кадастровом секторе таковая отсутствует). Также рассчитывается исключить возможность работы недостаточно квалифицированных сотрудников. В частности, последняя версия законопроекта требует от государственного оценщика присутствие в штате хотя бы одного работника с минимум трехлетним опытом.

«Необъективный расчет кадастровой стоимости встречается в стране повсеместно, и это становится причиной многочисленных заявок на пересмотр стоимости недвижимости. Как, например, было отмечено министром имущественных отношений Московской области Андреем Аверкиевым, в данном регионе 90 % всех рассмотренных претензий к оценке кадастровой стоимости являются абсолютно обоснованными и справедливыми. Поэтому можно сказать, что методологический и кадровый аспект в этом секторе действительно нуждается в модернизации. При этом передача функции определения кадастровой недвижимости государственным органам и монополизация рынка не обязательно приведут к повышению качества оказываемых услуг населению и бизнесу» – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Когда чуть ранее этой весной о законопроекте широко заговорили в СМИ, независимые оценщики отзывались о нем крайне негативно. Теперь же представители этого рынка готовы открыто обсуждать готовящийся закон с органами власти и вносить в него правки. Как отмечает Президент «Экспертного совета» Алексей Каминский, законодателям необходимо опираться не только на собственные интересы, но и на позицию оценочных компаний. Еще ранее Каминский сделал предположение, что за счет монополизации кадастровой оценки государство планирует увеличить поступления в бюджет. Напомним, что именно исходя из кадастровой стоимости рассчитываются налоги на недвижимость.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги