25.04.2016 

Потребительское кредитование сократится на 5 %

По составленному Министерством экономического развития прогнозу, в розничном кредитовании в текущем году ожидается пятипроцентный спад. При этом рост начнется только в 2018 году и составит от 7 до 9 %, в 2017 он будет совсем незначительным. Причиной спада потребительского кредитования Министерство называет растущую инфляцию (по расчетам, она составит 9 %) и сокращение заработных плат населения. Прогноз Минэкономразвития уже утвержден Правительством РФ.

В тоже время, Минэкономразвития ожидает четырехлетний рост рублевых вкладов. По данным ведомства, он будет составлять 10-12 % каждый год. К слову, в Агентстве по страхованию вкладов также ожидают увеличения, но чуть большего – от 14 до 16 %. ЦБ РФ солидарен с Минэкономразвития и ожидает рост рублевых вкладов на уровне 10 %.

Однако с прогнозами спада розничного кредитования согласны не во всех банка. Как заявил начальник управления маркетинговой стратегии и исследований «ВТБ 24» Дмитрий Лепетиков, в организации ожидают хоть и незначительный (1-2 %), но рост. В последующие годы в «ВТБ 24» прогнозируют в среднем десятипроцентный рост. С информацией Минэкономразвития о росте рублевых вкладов в банке согласны.

«В ближайшие годы можно ожидать небольшой рост в сфере ипотечного кредитования. Как уже было отмечено, в кризис спрос российского населения заметно упал, наибольшая часть средств уходит на продукты питания, а товары и услуги, в целях покупки которых можно было бы взять кредит, отходят на дальний план. С кредитами на приобретение недвижимости ситуация немного иная: покупатели ожидают в последующих годах роста цен, поэтому, скорее всего, захотят купить жилье “пока не поздно”» – отмечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

В целом, прогнозы Минэкономразвития продолжают тенденции прошлого года, когда розничное кредитование сократилось на 5,7 %, а кредиты компаниям выросли почти на 13 %, в то время, как в 2014 году этот рост составил более 30 %.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги