25.04.2016 

Китай выразил готовность инвестировать в российский АПК

Китайские инвесторы задумываются о возможности инвестировать в российские агропромышленные проекты, сообщил торгпред РФ в КНР Алексей Груздев по результатам работы круглого стола, прошедшего в пятницу, 22 апреля в Пекине. Круглый стол под эгидой российско-китайской межправительственной комиссии был посвящен инвестиционному сотрудничеству России и Китая в сфере сельскохозяйственного и лесоперерабатывающего комплексов.

С китайской стороны на мероприятии присутствовали более 20 потенциальных инвесторов, в том числе производственные компании, инвестиционные структуры и финансовые учреждения. Им был представлен ряд крупных российских проектов. Некоторые китайские компании выразили заинтересованность и готовность рассмотреть возможность стать частью перспективных российских проектов.

Груздев рассказал о том, что среди китайских инвесторов были представлены как компании-производители, желающие наращивать свои производственные мощности путем вложений, так и инвесторы, рассматривающие модель миноритарного акционера, не претендующего на управление компанией. Он отметил, что вероятность приобретения долей в российских компаниях китайскими инвесторам довольно высока.

Среди проектов, презентованных китайским инвесторам, - свиноводческий комплекс в Приморье ориентировочной стоимостью 1 млрд USD (компания «Русагро»), проект Национальной продуктовой компании по созданию распределительных центров сельхозпродукции на территории Московской и Ростовской областей и Республики Татарстан (оценивается в 950 млн USD), а также комплекс по глубокой деревообработке в Хабаровском Крае, представленный РФП Групп.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги