22.04.2016 

CNPC хочет поучаствовать в «большой приватизации»

«Китайская национальная нефтегазовая корпорация» (CNPC) хочет принять участие приватизации «Роснефти». Об этом сообщил вице-президент корпорации Ван Чжунцай в рамках Национального нефтегазового форума в Москве.

69,5 % акций «Роснефти» сейчас принадлежат РФ, однако планируется снизить эту долю до половины, получив таким образом примерно 650 млрд рублей в бюджет. Тем не менее, как сообщает источник в Правительстве, все 19,5 % китайцам продавать не собираются, т.к. ни государству, ни самой «Роснефти» не нужен такой крупный акционер. Продаваемый пакет разобьют на несколько частей, и в итоге CNPC смогут получить от 5 до 7 % акций. Однако, по мнению аналитика «Уралсиба» Алексея Кокина, китайская компания заинтересована также в том, чтобы ввести своих представителей в совет директоров «Роснефти», а для этого CNPC понадобится как минимум десятипроцентный пакет.

Впрочем, о точной желаемой доли акций «Роснефти» не могут сказать и представители CNPC, и этот вопрос будет обсуждаться российским и китайским главами государства. Кроме того, в китайской компании уже создана аналитическая группа, изучающая все возможные варианты сделки. Ван Чжунцай также отметил, что в покупке акций другой российской госкомпании – «Башнефти» – CNPC не заинтересована.

«Сейчас мы наблюдаем, как претенденты на участие в “большой приватизации” начинают активизироваться, причем это касается как российских, так и зарубежных потенциальных акционеров. Последним стоит тщательнее выстраивать отношения с компаниями-консультантами в приватизационных сделках» – отмечают эксперты компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

К слову, для приватизации «Роснефти» такой консультант уже найден, им стала международная компания White & Case. Все сделки по продаже акций российской компании планируется совершить уже к концу текущего года.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги