21.04.2016 

На участие в приватизации «Башнефти» появился новый претендент

«Независимая нефтегазовая компания» (ННК) хочет принять участие в приватизации «Башнефти». Экс-президент «Роснефти», а ныне владелец ННК Эдуард Худайнатов направил письмо Владимиру Путину, в котором сообщил о готовности приобрести часть «Башнефти». Президент распорядился рассмотреть предложение Худайнатова.

В письме Эдуард Худайнатов предложил дополнить условия приватизации «Башнефти» требованием к покупателю перерабатывать нефть на Дальнем Востоке. По расчетам Худайнатова, такое решение способствует как минимум двукратному росту доходов дальневосточного региона. Владелец ННК упомянул, что у его компании есть все возможности выполнить подобные требования.

Намерение поучаствовать в «большой приватизации» подтверждают и другие крупные игроки нефтяной отрасли. Ранее, 20 апреля, во время Национального нефтегазового форума глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что его компания по-прежнему заинтересована в покупке 50,08 % акций «Башнефти», которые в данный момент принадлежат РФ. При этом в «Лукойле» отмечают, что платить «любую» цену за «Башнефть» в компании не готовы.

Руководство «Татнефтегаза», также написало письмо президенту. В нем предлагается за 6 млрд USD передать во временное пользование «Татнефтегазу» полный госпакет «Башнефти», который вместе с долей республики Башкортостан составляет более 75 %. Глава Башкирии Рустэм Хамитов, заявил, что республика не будет легкомысленно относиться к возможной сделке.

«Компания “Башнефть” – одна из самых привлекательных для акционеров среди всех компаний, участвующих в нынешней приватизации: по МСФО в прошлом году она увеличила прибыль почти на 35 %. Однако потенциальным российским акционерам не стоит забывать, что в покупке доли некоторых госкомпаний заинтересованы и зарубежные организации, например, банки UniCredit, UBS и Citi. Пока точно неизвестно, претендуют ли какие-то из них на долю в «Башнефти», но, так или иначе, конкуренция здесь может быть очень высокой» – считают в российском офисе оценочной компании Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги