19.04.2016 

Металл на внутреннем рынке подорожает на 20 %

Российские цены на горячекатаный (HRC) металлургический прокат в мае могут вырасти на 20 %. Производители планируют повысить стоимость для достижения экспортного паритета в условиях растущих цен на мировом рынке. Отмечается, что этот скачок цен может стать самым существенным с 2008 года. Неделю назад цена HRC в России составила 350 USD за тонну.

Рост внутренних цен коснется всех видов металлопроката, однако холоднокатаный и оцинкованный прокат он затронет в меньшей степени и составит там от 10 до 12 %. Поэтому наиболее «безболезненно» скачок цен переживут автопроизводители, закупающие эти виды проката.

В трубной отрасли ситуация обратная, т.к. именно там сконцентрированы основные потребители HRC. Для них последствия подорожания могут оказаться мягче, если между потребителем и производителем горячекатаного металла заключен долгосрочный контракт с формулой расчета цен. Крупнейшие российские металлурги хоть и прямо не комментируют возможный рост цен, однако гарантируют выполнение обязательств перед покупателями своей продукции. Так что итоговый скачок для трубной отрасли может оказаться гораздо ниже 20 %.

Для российского станкостроения повышение цен на горячекатаный прокат также не будет критичным. По словам временного генерального директора «Станкопрома» Дмитрия Косова, доля HRC в стоимости материалов и комплектующих составляет всего от 3 до 5 %.

«Предприятия, закупающие металлопрокат и HRC в частности, могут также пострадать из-за скачка цен чуть меньше вследствие уже наметившегося сезонного роста металлопотребления. Эксперты отмечают, что увеличившиеся затраты переложат на конечных потребителей, которые будут покупать, несмотря на подорожание» – считают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

В целом возможное майское повышение цен на металлопрокат продолжит зимнюю тенденцию подорожания. С февраля внутренние цены выросли на 8-12 %, но глобальный рост в итоге так и не был покрыт.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги