15.04.2016 

Банк развития БРИКС одобрил первые четыре инвестпроекта

Первые 4 инвестпроекта были одобрены советом управляющих Нового банка развития БРИКС в четверг, 14 апреля. Глава минфина Антон Силуанов заявил, что все четыре проекта относятся к сфере энергетики и носят «зеленый» характер.

По словам Силуанова утвержденные проекты предполагают инвестиции в инфраструктуру. Ранее сообщалось, что Россия представила проект по развитию малой энергетики в Карелии, а именно гидрогенерации, способной обеспечить населенные пункты региона необходимым количеством электроэнергии. Российский проект не вошел в число утвержденных, но, как сказал Силуанов, находится в активной стадии доработки. При подписании соглашения о создании Нового банка развития БРИКС Силуанов рассказал о планах России представить в совет проект Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань и некоторые проекты Роснефти.

Кроме того, российская сторона вынесла на обсуждение вопрос о введении ключевые показателей эффективности (KPI) Нового банка развития с целью контроля над деятельностью организации. Также совет директоров планирует создать систему ранжирования инвестиционных проектов по степени их эффективности.

Заседание совета проходило в рамках весенней сессии МВФ и Всемирного банка, на нем также обсуждался вопрос о расширении состава Нового банка развития. Силуанов отметил, что принимать такое решение пока рано, так как для этого нет подготовленной почвы в виде сложившейся культуры принятия решений и апробированных инструментариев работы.

Новый банк развития БРИКС был учрежден в 2014 году для осуществления инфраструктурных проектов на территории стран-участниц, а также с целью формирования пула валютных резервов. В настоящий момент в банк входят только страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Объем оплаченного капитала банка составил 10 млрд USD – каждая страна внесла по 2 млрд, при этом максимальный объем капитала, по соглашению стран-участниц, может достигать 100 млрд USD.

Новый банк развития может стать реальной альтернативой МВФ и Всемирному Банку. Деятельность новой организации направлена на работу с развивающимися странами, По мнению аналитиков Swiss Appraisal, многие страны, не имеющие доступ к ресурсам крупных мировых экономических регуляторов, смогут воспользоваться помощью Нового банка развития БРИКС.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги