15.04.2016 

Зарубежные банки заинтересованы в приватизации российских госкомпаний

По разным данным, на участие в приватизации претендуют от 5 до 8 иностранных банковских организаций. Как сообщают в пресс-службе Минэкономразвития, желание приобрести часть российских активов выразили банки UBS, Citi, UniCredit, Raiffeisen и Credit Suisse. Соответствующие заявки ими уже поданы.

Ранее речь шла о восьми банках: вместе с уже упомянутыми UBS, Citi, UniCredit, Raiffeisen и Credit Suisse, в список претендентов входили J.P.Morgan, Barclays и Deutsche Bank. Об этом сообщил близкий к правительству и организации приватизации источник.

В 2016 году планируется приватизировать несколько крупнейших российских госактивов, самым дорогим из которых станут 19,5 % «Роснефти». Также будет продано больше половины «Башнефти», 10,9 % ВТБ и от 10,9 до 18,9 % «Алросы». Кроме того, в приватизации активов участвуют «Ростелеком» и «Совкомфлот». Пока назначены организаторы продажи акций только трех госкомпаний: с «Башнефтью» будет работать «ВТБ Капитал», с «Алросой» – Sberbank CIB, с ВТБ – «Ренессанс капитал».

«При заключении подобных сделок госкорпорациям и зарубежным банковским организациям необходимо помнить о действующей санкционной политике в отношении России. Договоры с местными компаниями могут быть расценены, как нарушение ограничений и помощь российскому правительству, поэтому сторонам соглашений необходимо тщательно изучать и прорабатывать все аспекты сделок, чтобы свести к минимуму возможность международных разбирательств» – комментируют новость в компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Как заявлял ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, масштабная приватизация госкомпаний должна пополнить государственный бюджет, находящийся, по словам министра в критическом состоянии. Приватизация начнется уже в текущем году и продолжится в следующем, за счет нее бюджет получит около 1 трлн рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги