14.04.2016 

Железная дорога к Керченскому мосту будет построена частной компанией

Компания «Таманьнефтегаз», входящая в ГК «ОТЭКО», планирует проложить железнодорожные пути от порта Тамань до подходов к Керченскому мосту. Строительство компания хочет вести на собственные средства; соответствующий концессионный проект уже рассматривается в Минэкономразвития и в Минтрансе.

Предполагается, что Таманьнефтегаз займется сооружением двух железнодорожных участков общего пользования. Первый примкнет к линии Вышестеблиевская–Тамань-Пассажирская в районе 22-го километра, второй – к той же линии, но в районе 29-ого километра. Общая протяженность участков составит 3,5 км. Кроме того, компания построит еще 2 километра соединительных и подъездных путей необщего пользования. Все, построенное компанией «Таманьнефтегаз» станет частью транспортной инфраструктуры, ведущей к Керченскому мосту.

На все строительство Таманьнефтегаз потратит более 360 млн рублей, однако, как отмечают в Минэкономразвития, и длинна путей, и стоимость их сооружения могут измениться входе рассмотрения проектной документации.

Генеральный директор ОТЭКО Сергей Губинец заявил, что железнодорожные пути будут сданы и введены в эксплуатацию в конце 2017 года при условии, что государство своевременно предоставит земельные участки под строительство. Концессия, по словам Губинеца, действует до конца 2020 года, после этого все построенные железнодорожные коммуникации станут собственностью РФ. Губинец также отметил, что железная дорога поможет развить перегрузочные мощности на юге России.

«Данное концессионное соглашение можно считать значимым уже потому, что оно станет первым в железнодорожной отрасли. Как уже было неоднократно отмечено, до этого такой вид ГЧП часто встречался только при сооружении автомобильных дорог. Если этот опыт будет успешен, то концессионные Ж/Д-проекты, скорее всего, также получат большее распространение» – полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

В соответствии с правилами заключения концессионных соглашений, необходимо предоставить возможность другим компаниям подать заявку на участие в проекте. Если за 45 дней эти заявки поступят, то между претендентами будет проведен конкурс. В противном случае, уже в июне будет заключено соглашение о строительстве.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги