13.04.2016 

Количество проверок бизнеса сократится на треть

Минэкономразвития РФ предлагает с текущего года уменьшить на 30 % число проверок в отношении бизнеса, а в последующем сокращать их количество на 15 % каждый год

В целом, количество проверок сегодня остается на высоком уровне, несмотря на уже наблюдающееся их ежегодное сокращение. В 2014 году ведомствами было совершено 2,4 млн контрольных мероприятий в отношении бизнеса, в прошлом году их количество составило 1,994 млн. Если нынешнее предложение Министерства экономического развития будет принято, то число проверок сократится примерно до 1,4 млн.

«Данные меры, в случае их принятия, станут одним из шагов государства в помощи как экономике в целом, так и бизнесу в частности. Не секрет, что любая проверка для последнего – не всегда самая приятная процедура. Усугубляется всё еще и тем, что большинство проверок – внеплановые. В 2015 году они составили 66 % от их общего числа. Естественно, для эффективной поддержки стоит сокращать их в первую очередь. Кроме того, с 1 января этого года действует трехлетний мораторий на проверки малого и среднего бизнеса» – отмечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Мотивы сокращения числа проверок подтверждают и в самом Минэкономразвития, самый главный из них – поддержка российской экономики. По словам заместителя министра экономического развития Олега Фомичева, действительно, уменьшится и количество внеплановых контрольных мероприятий.

К слову, Министерство экономического развития не только выдвинуло предложение уменьшить количество проверок предприятий, но и сообщило о подготовке законопроекта. Он предусматривает отображение в едином реестре проверок информацию о проверках, совершенных Министерством юстиции, ФАС, а также проверках госорганами друг друга. Предполагается, что реестр будет реформирован к осени 2016 года.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги