12.04.2016 

Для банков могут увеличить взносы в фонд страхования вкладов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует повысить взносы в фонд страхования вкладов (ФСВ) для банков. Так организация рассчитывает решить проблему нехватки средств для выплат вкладчикам банков, лишившихся лицензии. Уже три квартала подряд АСВ тратит на компенсации кредит ЦБ.

Текущая ставка взносов банков в ФСВ составляет 0,1 % ежеквартальных остатков средств на счетах физических лиц. Повышение ставки распланировано Агентством по страхованию вкладов по трем разным сценариям. В соответствии с первым, взнос возрастет до 0,12 % в третьем квартале 2016 года, а в 2018 году, также в третьем квартале, она будет составлять уже 0,13 %. Второй вариант предлагает повысить ставку взноса в третьем квартале этого года до 0,11 %, и еще на 0,03 % в четвертом квартале 2018 года. Последний сценарий предполагает единовременное повышение ставки до 0,13 % в третьем квартале текущего года. Один из трех вариантов будет выбран в ближайшее время во время совета директоров АСВ. В зависимости от того, какой стратегией воспользуется Агентство, в 2016 году взносы в ФСВ возрастут на 7-14 млрд рублей. При текущей же ставке они составят 88,4 млрд руб.

Выбранный вариант должен помочь АСВ погасить задолженность перед Центральным Банком, которая сейчас составляет 177 млрд рублей. Как сообщает источник, близкий к АСВ, в общей сложности выплаты вкладчикам закрытых банков с 2016 по 2020 гг. составят свыше 950 млрд рублей, при этом Агентству придется увеличить кредит ЦБ до 400 млрд руб. Проблемы АСВ могут решиться не только с помощью повышения взноса, но и сопутствующего ему возвращению лицензий некоторым банкам.

Заместитель председателя правления Сбербанка (самого крупного плательщика ФСВ) Александр Морозов категорически против всех трех вариантов АСВ по изменению ставки взноса. Морозов считает, что ставка должна быть дифференцирована, а для этого нужно провести реклассификацию банков. Такого же мнения придерживаются и в руководстве других банков, в частности, Ланта-банка и Росбанка.

«Если повышать ставку, то, действительно, наиболее приемлемо будет её дифференцировать, - согласны в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ. Но рост взноса в ФСВ, так или иначе, неизбежен, другого эффективного решения у Агентства по страхованию вкладов в данный момент нет».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги