12.04.2016 

Представлен крупнейший инвестпороект на территории Крыма

Проект нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Симферополь» был представлен в понедельник, 11 апреля. По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, строительство терминала аэропорта Симферополя станет крупнейшим за последнее время инвестпроектом в Крыму. Новый терминал будет сооружен по проекту корейского архитектора «Крымская волна», олицетворяя образ воздушных ворот Полуострова.

Презентация нового проекта прошла в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым. На сайте пресс-службы портала правительства Республики сообщается, что общий объем инвестиций по данному проекту составит около 32 млрд руб., 22 млрд из которых – деньги местных банков, остальной капитал составляют личные средства инвесторов.

По предварительной информации инвесторов, площадь терминального комплекса составит около 78 тыс. кв. м, а годовая пропускная способность – 6,5 млн пассажиров, с возможностью увеличения до 10 млн пассажиров. Планируется, что комплекс будет веден в эксплуатацию уже в 2018 году. Помимо терминала предполагается построить еще 22 объекта, а в дальнейшем планируется развитие коммерческой инфраструктуры на прилегающих территориях.

На данном этапе проект аэровокзального комплекса получил положительное заключение экспертов, проводится торги по выбору генерального подрядчика для проведения строительных работ.

До 2014 года аэропорт Симферополя обслуживал в среднем 1 млн пассажиров в год, принимая воздушные рейсы из России, Украины, стран СНГ, Израиля, Польши и др. В последние 2 года международных рейсов практически не осталось, тем не менее, пассажиропоток увеличился до 5 млн человек за счет внутренних рейсов.

«Модернизация Международного аэропорта «Симферополь» станет важным шагом в налаживании транспортной инфраструктуры полуострова, - говорят эксперты Swiss Appraisal. Считается, что основной целью расширения существующего аэропорта является увеличение туристического потока, но также не стоит забывать о том, что появление современного и удобного транспорта, в том числе воздушного, повлечет за собой повышение интереса к региону со стороны инвесторов».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги