08.04.2016 

Минэкономразвития выступает за абсолютную монополию на кадастровую оценку

Минэкономразвития внесло в правительство новый вариант законопроекта, в котором предлагается ввести абсолютную монополию государства на процедуру определение кадастровой стоимости.

Законопроект предполагает, что кадастровой оценкой будут заниматься государственные бюджетные учреждения. Также в их обязанности будут входить пересмотр и обработка жалоб на ошибки. В августе 2015 года законопроект проект был впервые вынесен на общественное обсуждение.

На сайте МЭР уточняется, что деятельность нового института государственных оценщиков будет оплачиваться из бюджета страны. Результаты предварительной оценки будут публиковаться на портале учреждения и могут подлежать корректировке по запросу. Также сообщается, что техническая апробация уже проведена в трех субъектах РФ.

Новая редакция законопроекта уточняет состав комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. Также в ней указывается, что переходный период продлен до 1 января 2020 года (ранее он завершался в 2018 году).

«В настоящее время мы наблюдаем коренные изменения самой системы кадастровой оценки. Отсутствие единой методологии, низкий уровень квалификации оценщиков и ответственности за ошибки приводят к многочисленным недочетам и неточностям в оценке, - комментируют эксперты Swiss Appraisal. Теоретически монополия призвана создать оценочную базу «полного цикла», способную контролировать процессы оценки «от и до». Что мы получим на выходе, и как данный проект будет реализован, покажет время».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги