08.04.2016 

Китай может перенести часть предприятий на Дальний восток

На своем сайте Минвостокразвития сообщает, что во время визита в Пекин Министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и других представителей ведомства были начаты переговоры с китайскими партнерами. Речь шла о возможном размещении части китайских предприятий на территории РФ. Экспорт производственных мощностей планируется КНР в следующих отраслях: энергетике, строительстве, металлургии, химической и текстильной промышленности, судостроении, машиностроении и других.

Производства будут основаны на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока и в Свободном порту Владивостока. Все эти предприятия получат налоговые льготы, что, по мнению обеих сторон, способствует привлечению частных инвестиций. По заявлению вице-премьера Юрия Трутнева, в ТОР Дальнего Востока планируется вложить 442 млрд рублей, уже подписанные соглашения в сумме составляют 287 млрд. рублей.

Что касается нынешних переговоров, то сомнения тут вызвала их экологическая сторона. Многие предприятия из тех, что Китай собирается перенести в Россию, являются самыми «грязными» производствами, в частности, это химическая и текстильная промышленности. Директор департамента внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Рустам Макаров успокаивает: ни одно предприятие на территории РФ не может быть открыто, если оно не соответствует экологическим нормам.

Эксперты компании Swiss Appraisal в России и СНГ согласны: «Сотрудничество между компаниями и предприятиями РФ и КНР станет максимально продуктивным только при условии полного соблюдения российского законодательства. Если всё это будет выполняться, то экспорт китайского производства в Россию станет еще одним шагом в налаживании делового партнерства между государствами».

К слову, сотрудничество между российскими и китайскими уже начато. Китайская компания Sinopec в декабре прошлого года приобрела 10 % акций Сибура. Тогда же ряд других китайских инвесторов купил 13,3 % у Норникеля в Быстринском золотомедном проекте, сумма сделки составила 100 млн USD.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги