08.04.2016 

Goldman Sachs снизил прогнозы по росту российского ВВП

По прогнозу аналитиков Goldman Sachs рост российского ВВП в 2016 году составит лишь 0,5 %. Ранее прогноз экспертов одного из крупнейших инвестиционных банков в мире был более оптимистичным – рост ВВП России должен был достичь 1,5 %.

Низкие цены на нефть и международные санкции, ставшие следствием украинского кризиса, серьезным образом сказались на российской экономике в 2015 году – ВВП сократился на 3,7%. «Предыдущий год ознаменовался крупнейшим оттоком капитала и снижением потребительского спроса, - говорят эксперты Swiss Appraisal. Не стоит ждать, что российская экономика так скоро сможет вернуться в состояние устойчивого и динамичного роста».

Несмотря на корректировку, прогноз банка Goldman Sachs более оптимистичен, чем прогнозы других крупных финансовых учреждений. Так, по мнению аналитиков Банка Америки, ВВП России продолжит падение, но оно замедлится до 0,5 %. В финансовом конгломерате Barclays считают, что в 2016 году ВВП РФ ждет снижение в 1 %.

Невзирая на расхождения в прогнозах, аналитики уверены: низкие цены на нефть остаются основным фактором рецессии. В Barclays ожидают, что средняя цена за баррель в 2016 году составит 37 USD, в то время как эксперты Банка Америки считают, что цены будут держаться на уровне 46 USD.

Согласно исследованию Bloomberg, по итогам марта, который стал третьим месяцем подряд, когда экономика страны показывала отрицательный рост,  вероятность того, что Россия не сможет выйти из кризиса в следующие 12 месяцев составляет 80 %. Месяцем ранее аналитики Bloomberg оценивали ее в 65 %.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги