06.04.2016 

Доходность в нефтяном секторе может снизиться в 2 раза

Европейский банк реконструкции и развития опубликовал исследование-отчет, в котором затронута тема использования ископаемого топлива. Эксперты ЕБРР предлагают сразу два возможных сценария будущего для спроса в этой области в России. В соответствии с пессимистичным сценарием, примерно через 10 лет экономическая ценность российской нефти будет постепенно снижаться, и к 2035 году она сократится до 630 млрд USD, против нынешних 1,25 трлн USD. Если худшие прогнозы ЕБРР сбудутся, то наибольшие убытки понесет государство: потери могут составить 515 млрд USD, инвесторы же в этом случае рискуют лишиться 107 млрд USD.

Что касается газовой отрасли, то и здесь российское правительство окажется в наибольшем проигрыше, его доходы упадут почти на треть, до 458 млрд USD в год. Тому есть несколько причин. Во-первых, основные компании-добытчики газа принадлежат именно государству. Во-вторых, экспорт газа в ЕС сокращается, и ситуацию не спасает даже тот факт, что у России есть еще один активный импортер – Китай.

Ожидается, что доходность угольного сектора из-за уменьшения экспорта в ЕС и Китай также упадет в 1,5 раза, с 215 до 151 млрд USD. Так как этот сектор в России практически полностью приватизирован, снижение экономической ценности угля в первую очередь ударит по частным инвесторам. Для государства же, по мнению специалистов ЕБРР, последствия могут быть косвенными: падение угольных доходов спровоцирует сокращение рабочих мест и безработицу в соответствующих регионах, а как следствие – увеличение социальных выплат населению со стороны государства.

Сам отчет, составленный ЕБРР, представляет из себя прогнозы экономических последствий Парижского соглашения по климату, заключенного в декабре 2015 года между более чем двумястами странами мира. Тогда было решено общими силами государств сдерживать повышение температуры по Цельсию на планете. По плану оно должно составить не более 1,5 градусов к концу века. Такое стремление как раз и предполагает постепенный отказ от использования ископаемого топлива. В результате неминуемо наступит снижение спроса на традиционные энергоносители, цены на нефть, газ и уголь будут на достаточно низком уровне, а инвестиции постепенно сократятся.

Допускают такой вариант развития и в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ. Сегодня некоторые инвесторы могут отдавать предпочтение развитию добыче альтернативных, низкоуглеродных источников энергии, а не крупным и долгосрочным вложениям в топливный сектор.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги