06.04.2016 

Энел Россия продает активы

Дочерняя компания итальянской Enel планирует продажу Рефтинской ГРЭС. Переговоры по данной сделке уже начались. В частности, Энел Россия уже предложила Интер РАО и Газпром энергохолдингу купить станцию. Однако обе компании от сделки отказались. Источник, близкий к участникам переговоров, сообщает, что ПАО «Т Плюс» получило предложение о покупке еще одного актива Энела – Среднеуральской ГРЭС.

Представители Энел Россия заверяют, что не планируют полностью покидать российский рынок. Также в компании сообщают о планах продать только Рефтинскую станцию. В любом случае, как добавляют в Энел Россия, компания проинформирует рынок о решениях и изменениях в возможных сделках.

Рефтинская ГРЭС – один из основных активов Энел Россия. Мощность станции составляет 3,8 ГВт из общих 9,5 ГВт. До 2014 года эта ГРЭС была первой по прибыльности (40-50 % от EBITDA компании). Эксперты, в частности Владимир Скляр из Renaissance Capital, полагают, что стоимость Рефтинской ГРЭС может составлять от 27 до 50 млрд рублей, а сама станция является привлекательным для покупки активом Энела.

Планируемая сделка по продажи данной ГРЭС, если состоится, то, скорее всего, не станет первой и последней для Энел Россия. 2015 год – не самый простой для компании. Она получила убыток в 48,6 млрд рублей, и это притом, что планировалось лишь сократить прибыль с 5,6 до 4,3 млрд. руб. Кроме того, у компании имеется и приличный долг. Еще в ноябре глава Enel Франческо Стараче заявлял о необходимости анализа эффективности российских активов и грядущей оптимизации работы в связи с трудностями компании на рынке. Поэтому переговоры о продаже станций являются одним из первых шагов в этой самой оптимизации.

Справка: Компания Энел Россия была основана в 2004 году. На 56,43 % она принадлежит итальянской Enel и имеет в России 4 ГРЭС: Рефтенскую, Среднеуральскую, Невинномысскую и Конаковскую.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги