06.04.2016 

Право торговать в московских киосках будет продано с аукциона

Предприниматели смогут принять участие в конкурсах на право проведения торговой деятельности в объектах нестационарной торговли (ОНТ) по всей Москве уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба департамента города Москвы по конкурентной политике.

Более тысячи киосков будут выставлены на аукционы Единой торговой площадки города Москвы. Заявки на участие в торгах принимаются уже сейчас. 29 апреля состоится первый пул торгов, где будет разыгрываться право на торговлю в категории «Мороженое» в более чем 100 киосках в Западном и Восточном округах.

На сайте департамента по конкурентной политике уточнили, что в конкурсе будет разыгрываться право на торговлю товарами и услугами таких категорий как «Хлеб», «Бытовые услуги», «Овощи и фрукты», «Цветы». В список также будут включены «Мясная гастрономия», «Молоко», «Сувенирная продукция», а также «Церковная продукция».

Получение права на торговлю в ОНТ подразумевает возможность вести круглогодичную торговую деятельность на территории киоска площадью 6 кв. м на протяжении 5 лет. Участие в торгах предусматривает наличие у предпринимателя стартового капитала, обеспечивающего право на осуществление торговой деятельности,  в размере 7,2 тыс. рублей, окончательная стоимость определяется по итогам торгов, которые проводятся посредством электронной площадки. Также необходим задаток, сумма которого должна равняться 12-кратному размеру стартового капитала.

Проект стартовал в 2015 году, по результатам предыдущего года московским предпринимателям было предоставлено право вести торговую деятельность в 137 киосках. В среднем стартовая стоимость была превышена на 96 %.

«Планомерная политика властей в области устранения точек мелкой розничной торговли была призвана установить контроль государства над этой сферой. При этом был нанесен серьезный удар по малому предпринимательству – число киосков сократилось примерно в 25 раз, - дают комментарий эксперты компании Swiss Appraisal. Возвращение киосков как объектов нестационарной торговли – это важный шаг в стону поддержки малого бизнеса. Предприниматель получает место с закрепленной специализацией, при этом киоск останется в собственности города».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги