23.03.2016 

Москва введет дополнительные льготы для крупных социальных проектов

Налоговые льготы могут коснуться стадионов, медицинских клиник и другого социально значимого бизнеса – подразумевающий это законопроект в скором будет предложен на рассмотрение депутатам Московской городской думы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства. Глава города сообщил, что к нему неоднократно обращались инвесторы с просьбой смягчить налоговые условия для подобных проектов. По словам мэра, соответствующий законопроект уже создан и одобрен в московском правительстве.

Если изменения, о которых рассказал Собянин, вступят в силу, то они затронут не только готовящиеся в данный момент проекты. Пока что спланированный законопроект подразумевает уменьшение ставки налога на имущество и для некоторых учреждений, уже введенных в действие, при условии, что это произошло после 1 января 2013 года. Ставка снизится в 10 раз – с 2,2 % до 0,22 % от балансовой стоимости объекта. Льготой смогут воспользоваться 11 функционирующих медицинских клиник Москвы, их общая площадь составляет почти 70 тыс. кв. м. Те же условия налогообложения будут применяться в отношении строящихся и реконструирующихся спортивных объектов, чья вместительность превышает 12 тыс. человек, а также если их строительство было завершено после 1 января 2014 года.

«Совсем недавно российские представители на Международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM в Каннах заявили, что Москва рассчитывает на довольно существенный приток частных инвестиций в развитие инфраструктуры мегаполиса – от 40 % до 50 % от их общего числа. Было отмечено, что для этого московскими властями создаются весьма благоприятные условия, и теперь мы видим, что эти заявления не беспочвенны: налоговые льготы – это очередной шаг в политике поддержки инвестиций» – комментируют сообщение Сергея Собянина в оценочной компании Swiss Appraisal.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников подчеркнул, что для инвесторов, участвующих в создании крупных социально значимых проектов, планируется снизить не только налог на имущество, но и земельный налог: по сравнению с нынешней ставкой на 2014-2017 гг. он будет уменьшен в 5 раз. К 2020 году стандартная ставка изменится, и льготная пошлина составит 50 % от неё. Сейчас налог составляет 1,5 % от кадастровой стоимости земельного участка.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги