23.03.2016 

Треть российских строительных компаний сообщили о сокращении объема заказов

По данным Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), 34 % руководителей российских строительных компаний оценили уровень портфеля заказов по предварительным итогам I квартала 2016 года как «ниже нормального».

Результаты ежеквартального опроса более чем 6,5 тыс. руководителей компаний, выявили отрицательную динамику практически по всем показателям. С одной стороны, по мнению аналитиков НИУ ВШЭ, такое явление закономерно, ведь начало года традиционно считается мертвым сезоном для строительного бизнеса. С другой стороны, масштабы снижения показателей вызывают вопросы, даже учитывая сезонность рынка.

Строительный рынок переживает крупнейшее за последние 7 лет снижение основного композитного индикатора, характеризующего деловой климат в отрасли в целом, – индекса предпринимательской уверенности, который сократился по сравнению с предыдущим кварталом на 8 пунктов, достигнув отметки минус 16 %, сообщается в исследовании.

27 % респондентов отметили снижение спроса – на 6 % больше, чем в IV квартале минувшего года. Доля респондентов, сообщивших о росте спроса в I квартале 2016 года, незначительно сократилась. 57 % участников опроса заявили, что спрос остался на прежнем уровне. Также 32 % руководителей против 25 % в предыдущем периоде констатировали снижение физических объемов строительных работ. Увеличение объемов строительно-монтажных работ (СМР), выполненных силами непосредственно опрошенных организаций, напротив, было отмечено меньшим числом респондентов – 21 % по сравнению с 25 % в последнем квартале 2015 года.

В 2015 году число банкротств среди строительных компаний увеличилось в пять раз по сравнению с предыдущим годом – 2 713 игроков строительного рынка признали свое банкротство в минувшем году. По мнению экспертов НИУ ВШЭ это только начало – от 15 % до 18 % строительных компаний, т.е. 92,5 тыс. из примерно 512 тыс., находятся на грани банкротства. Подавляющему большинству таких компаний придется в ближайшее время покинуть рынок, говорится в исследовании.

«Строительная отрасль одной из первых ощутила на себе влияние экономического кризиса, - говорят эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal. Но, как подтверждают результаты исследования, дно еще не достигнуто. Возможно, 2016 год будет во многом определяющим для отрасли».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги