22.03.2016 

Дом-книжка на Арбате превратится в гостиницу к FIFA World Cup 2018

Владелец «Апарт груп» Павел Тё может купить дом-книжку на Новом Арбате. Если покупка состоится, то здание станет гостиницей к ЧМ-2018 по футболу.

Аукцион по продаже одного из домов-книжек не состоялся – на участие в торгах была подана всего одна заявка от ООО «Апарт груп», и в итоге компании было предложено заключить договор купли-продажи здания по начальной цене предложения – 2,4 млрд рублей – сообщает Департамент города Москвы по конкурентной политике. «Апарт Груп» является стопроцентной собственностью фирмы «Холдинг Девелопмент», основной её владелец – Павел Тё. Помимо этого, Тё имеет 90% акций крупной московской девелоперской компании «Capital Group».

Представитель «Capital Group» подтвердил, что из здания, находящегося по адресу ул. Новый Арбат, 15, планируется создать гостинично-апартаментный комплекс на 400-450 номеров уровня «3 звезды» к чемпионату мира по футболу 2018. Компания выступит девелопером проекта, а также займется реконструкцией здания. При этом привычный облик «дома-книжки» будет сохранен. Инвестором же станет лично Павел Тё. С учетом цены покупки здания в проект будет вложено 6,5 млрд рублей.

«Если готовящийся проект будет реализован к чемпионату, то гостиничные номера и апартаменты скорее всего будут полностью забронированы. Центральное расположение и близость к главной достопримечательности столицы будет привлекать болельщиков со всего мира, а низкая стоимость рубля поможет потенциальным постояльцам не испугаться цен на номера в элитном комплексе в центре столицы. Что касается именно предполагаемой жилой части здания, то здесь правы эксперты, отметившие, что они будут востребованы при наличии у здания отделки и паркинга. Средняя стоимость апартаментов в этой части Москвы – 400-450 тыс. рублей за кв. м» – считают в компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Продать 2 из 4 домов-книжек на Новом Арбате московская мэрия пытается с начала 2015 года, оба здания были оценены в 5,4 млрд рублей и выставлены на аукцион, однако позже из-за необходимости согласовать все нюансы с собственниками помещений внутри этих зданий было решено продавать их по отдельности.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги