21.03.2016 

Список нефтяных месторождений с льготной пошлиной на экспорт растет

Еще 4 месторождения нефти могут получить льготную пошлину на экспорт. Таким образом, их количество увеличится с 9 до 13. Речь идет о месторождениях: Южно-Толоканском, принадлежащем «Сургутнефтегазу», Среднеботуобинском «Роснефти», Воссточно-Мессояхском и Куюбинском, которые являются совместными предприятиями «Роснефти» и «Газпром нефти». Все четыре заявки от компаний уже были рассмотрены и одобрены в Министерстве энергетики.

Льготными условиями налогообложения на экспорт пользуются компании, занимающиеся освоением месторождений Иркутской области, Краснодарского края, Ямала, Якутии, Восточной Сибири и некоторых других регионов. Кроме того, это касается сверхвязкой нефти, а также нефти с физическо-химическими особенностями. Сейчас месторождений, имеющих льготу на добычу 86,6 млн т нефти, девять: они принадлежат компаниям «Лукойл», «Русьвьетпетро», «Дулисьма», «Сургутнефтегаз», «Иркутская НК», «Газпром нефть».

Представитель «Газпром нефти» рассказал, что без льгот Восточно-Мессояхское и Куюмбинское месторождения будут рентабельны только при цене на нефть от 100 USD за баррель, а эта цифра сегодня далека от реальности. «Если эти подсчеты верны, то очевидно, налоговая политика государства по отношению к нефтедобытчикам постепенно перестает носить чисто фискальную функцию, и подразумевает их непосредственную поддержку в условиях низких цен на нефть» - комментируют возможные изменения пошлин в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Аналитик «UBS» Максим Мошков полагает, что месторождения «Газпром нефти» и «Роснефти» нуждаются в льготах по различным причинам, в том числе и потому, что им нужно заполнить строящиеся трубопроводы «Транснефти», которые в противном случае рискуют не окупиться. К тому же льготы могут увеличить стоимость пакета «Таас-Юрях Нефтегаздобычи», 30 % которой «Роснефть» в ближайшее время продаст трем индийским компаниям. Дело в том, что именно эта дочерняя компания «Роснефти» занимается разработкой Среднеботуобинского месторождения.

Сейчас пока нет информации, какое конкретное количество нефти может попасть под льготное налогообложение, однако по подсчетам аналитика «Велес капитала» Василия Тануркова, на пике добычи и при цене от 40 до 100 USD за баррель и экспортной пошлине в 30 % все 4 месторождения заплатили бы 1,3-4 млрд USD.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги