21.03.2016 

По итогам недели лицензии отозваны у четырех банков

За период с 11 марта 2016 года четыре банка лишились лицензии ЦБ на осуществление кредитных операций. В минувший четверг, 17 марта, пресс-служба Банка России опубликовала сообщения об отзыве лицензии у трех банков: Нацкорпбанка и Банка Екатерининский, находящихся в Москве, а также владикавказского 1Банка. Сегодня, 18 марта, права на проведение банковских операций лишилась еще одна московская кредитная организация – Стар-банк.

Причинами отзыва лицензии у Банка Екатерининский и Национального Корпоративного Банка регулятор назвал нарушение закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и проведение сомнительных, включая транзитные, операций. Вдобавок, по данным ЦБ, высокорискованная политика Банка Екатерининский по размещению денежных средств в низкокачественные активы могла привести к банкротству кредитной организации. При оценке кредитного риска Нацкорпбанком было нарушено банковское законодательство, что ставило под угрозу интересы вкладчиков, так как нарушения привели к критическому снижению капитала банка. С целью предупредить наступление несостоятельности в результате неадекватной оценки принятых рисков ПАО АКБ «1Банк» ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у этой кредитной организации. Кроме того, 1Банк не соблюдал введенные Банком России ограничения на осуществление ряда отдельных операций.

Что касается сегодняшнего отзыва лицензии у АО «Стар-банк», в сообщении пресс-службы Центробанка отмечается, что в течение года в отношении данного банка неоднократно применялись меры по нормализации его деятельности, но в силу несоблюдения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ этой кредитной организацией, было принято решение о запрете ведения банковской деятельности. Помимо этого, в качестве причин лишения лицензии названы: проведение высокорискованной кредитной политики, отсутствие достаточных резервов на возможные потери по ссудам, проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу средств за рубеж.

Все четыре банка входят в систему страхования вкладов. Согласно данным регулятора, выплаты страхового возмещения (до 1,4 млн. руб.) вкладчикам этих банков начнутся не позднее 31 марта.

В рамках политики оздоровления банковского сектора Банк России продолжает вывод недобросовестных игроков с рынка – с начала 2016 года ЦБ отозвал лицензии у 22 банков, а по итогам 2015 года лицензий лишились 93 банка. «За месяц ЦБ прекращает деятельность в среднем 10 банков, а значит, в марте стоит ожидать новых отзывов лицензий, - говорит эксперт швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal. Если экстраполировать дальше, выходит, что через пять лет в России останется лишь 200-300 банков». Напомним, что в 2006 году в РФ функционировало около 1200 банков, на сегодняшний день их осталось всего 666.

«Чтобы не стать клиентом банка так называемой «группы риска», нужно подходить к вопросу о выборе банка максимально тщательно, а также внимательно следить за деятельностью выбранного банка и прислушиваться к «тревожным сигналам», индикаторам возможного коллапса», говорят эксперты Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги