16.03.2016 

Московская коммерческая недвижимость дешевеет

За минувший год средневзвешенная цена за 1 кв. м коммерческой недвижимости в Москве в долларах снизилась на 12 %, и по данным консалтинговой компании RRG по итогам февраля 2016 года составила 3 044 USD за кв.м,.

При этом средневзвешенная цена в рублях выросла на 6 % до 235,3 тыс. руб. за 1 кв. м. Такой рост не превышает уровня инфляции и является прямым отражением кризисных явлений в экономике, считают эксперты.

В феврале 2016 года были выставлены на продажу 1,9 тыс. коммерческих объектов, общая площадь которых увеличилась на 31 % по сравнению с предыдущим годом и составила 3,8 млн кв. м. Общая стоимость коммерческих объектов на рынке выросла на 15 % до 11,7 млрд USD.

«И без того сложная ситуация на московском рынке коммерческой недвижимости Москве усугубилась ростом предложения, которое в условиях экономического кризиса оказалось излишним», - комментируют эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Большую долю рынка коммерческой недвижимости по-прежнему занимают офисные помещения (63 %) объем предложения производственно-складских помещений в общем объеме составляет 16 %, доля помещений свободного назначения – 13 %, торгового – 8 %.

По сравнению с предыдущим годом средневзвешенная цена квадратного метра офисных помещений в пределах Садового кольца в феврале текущего года  снизилась на 8 % до 6 796 USD, за пределами центра Москвы – на 14 % до 2,8 тыс. USD. Общая площадь 1 249 объектов, выставленных на продажу, общей стоимостью порядка 8 миллиардов долларов, по сравнению с 2015 годом увеличилась на 57 % и составила 2,4 млн кв. м.

Торговые площади Москвы подешевели на 16 %, средневзвешенная цена одного квадратного метра составила – 11 035 тыс. USD. Цена торговых помещений вне Садового кольца за год сократилась на 7 % до 3 408 USD за кв. м. Предложение в этом сегменте коммерческой недвижимости составило 243 объекта, общая площадь которых по сравнению с предыдущим годом сократилась на 30 % (289 тыс. кв. м).

RRG сообщают, что, как и в 2014 году, основными факторами, препятствующими росту рынка коммерческой недвижимости, остаются низкие цены на нефть и отток капитала за рубеж. По прогнозам компании, 2016 год будет еще более сложным для сегмента коммерческой недвижимости, так как дно рынка еще не достигнуто. При благоприятной ситуации стабилизация наступит ближе к осени 2016.

«Неблагоприятный экономический климат, мягко говоря, не способствует развитию рынка недвижимости в целом и рынка коммерческой недвижимости в частности, - заключают эксперты офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ. Тем не менее, коммерческая недвижимость по-прежнему представляет большой интерес для российского инвестора».


Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги