21.03.2016 

В Каннах прошла 27-я международная выставка недвижимости MIPIM

27-я выставка MIPIM, проходившая 15-18 марта в Каннах, вновь собрала на своей площадке ведущих мировых игроков в сфере недвижимости. Главное событие в области недвижимости ежегодно привлекает внимание нескольких тысяч девелоперов, архитекторов, государственных служащих, представителей финансовых структур и банков, юристов. Выставка представляет собой крупнейшую площадку для обмена идеями по развитию бизнеса и деловыми контактами.

Количество участников выставки в этом году увеличилось на 10 % по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба MIPIM 2016. В этом году выставку, за 4 дня посетили примерно 25,5 тыс. человек из более чем 90 стран мира, включая около  5 тыс. инвесторов и более 3,5 тыс. глав компаний.  Свои проекты представили примерно 2,5 тыс. компаний.

Одной из характерных особенностей MIPIM 2016 стало участие в выставке рекордного числа представителей политического руководства разных стран. Выставку посетили 370 политических деятелей, в том числе министр экономики Франции Эммануэль Макрон, рассказавший о целом ряде новых проектов в области городского строительства, призвав инвесторов вкладывать во Францию. Мэр Парижа Анн Идальго поделилась планами по восстановлению городской среды в рамках подготовки столицы Франции к участию в отборе на проведение Олимпийских Игр 2024.

Также в работе выставке приняли участие министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий, министр обороны Италии Роберта Пинотти, а также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, выступивший спикером круглого стола «Комплексное освоение территорий: стратегии развития в России».

Основной повесткой выставки в 2016 году стало развитие новых стратегий градостроительства. По данным ООН, 50 % населения Земли проживает в городах, а ежегодный рост городского населения составляет примерно 2 %. В рамках выставки также прошел ежегодный научно-аналитический саммит Мэров, в этом году призванный приблизить руководство стран-участниц к решению проблем урбанизации. Мэры и руководители городов обсудили развитие таких мировых центров как Париж, Стамбул, Москва, Стокгольм, Ливерпуль, Чикаго и др.

«С сокращением жилых площадей во многих крупных городах мира, необходимость развивать сотрудничество между руководством городов и частными компаниями, занятыми в недвижимости, проявляется все более остро, - считают эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal. При этом совместные действия государства и частного сектора необходимы на всех этапах градостроительства». Мэры европейских столиц высказали готовность к сотрудничеству с представителями бизнеса в сфере недвижимости для обеспечения населения городов доступным жильем.

Среди общих тенденций в сфере мировой недвижимости организаторы выставки выделяют стремление инвесторов к диверсификации своих портфелей путем инвестирования в такие сегменты как здравоохранение, жилищное строительство для студентов и пенсионеров, гостиничный бизнес, объекты для аренды. Кроме того, все большую популярность в качестве актива приобретают складские помещения.

Также, в рамках выставки состоялась традиционная церемония награждения участников по версии лондонского журнала Foreign Direct Investment Magazine, который издает британская газета The Financial Times. Москва в этом году заняла призовые места сразу в нескольких номинациях, в том числе, вошла в топ-10 крупнейших мировых мегаполисов по привлекательности и эффективности затрат на нужды городского хозяйства, победила в номинации устойчивое развитие среди восточноевропейских городов.

MIPIM являет собой не только универсальное пространство для обмена опытом и контактами, этот форум также предлагает уникальную возможность в кратчайшие сроки получить полное представление о мировом рынке недвижимости.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги