22.03.2016 

Объем российских инвестиций в зарубежную недвижимость снизился вдвое

В 2015 году объем российских инвестиций в недвижимость за рубежом сократился более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом, сообщается на сайте международного брокера международной недвижимости Tranio со ссылкой на данные ЦБ. Авторы исследования сообщают, что если в 2014 году россияне потратили 2 048 млн USD на покупку зарубежного недвижимого имущества, то в 2015 объем российских операций по переводу средств с целью приобретения заграничной недвижимости составил лишь 962 млн USD.

В сообщении Tranio отмечается, что Центробанк публикует статистику по таким сделкам с 2009 года. Согласно статистике ЦБ, объем российских инвестиций достиг рекордных значений в 2013 году, тогда россияне потратили на недвижимость за рубежом 2 146 млн USD. В 2015 году размер инвестиций приблизился к значениям 2009 года (904 млн USD).

Основными причинами снижения интереса к недвижимости за рубежом названы ослабление рубля и общая нестабильность экономической ситуации.

Эксперты Tranio подчеркивают, что данные ЦБ включают информацию только по сделкам с участием физических лиц. Таким образом, большая часть сделок по покупке иностранной недвижимости не подвергается учету, так как в основном при покупке объектов недвижимости за рубежом, клиенты оформляют их на юридические лица.

«Помимо экономических факторов на решения россиян относительно покупки недвижимости за рубежом также имеют влияние факторы геополитические, -комментируют эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal. Это, в том числе, опасения по поводу того, что международные санкции могут затронуть интересы россиян за рубежом».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги