17.03.2016 

Частные инвестиции в Москву составят половину от их общего количества

Московские власти рассчитывают, что частные инвестиции в город составят половину от их общего количества. Об этом заявил министр столичного правительства, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин на конференции «Россия – инновационный вектор в развитии городов, которая прошла в рамках 27-й Международной выставки инвестиций и недвижимости MIPIM в Каннах.

На конференции было сообщено, что городское правительство продолжает активно инвестировать в столичную инфраструктуру и в такие масштабные проекты, как строительство Новой Москвы и расширение метрополитена. Такие вложения со стороны властей создают благоприятный климат для частных инвестиций. В московском правительстве надеются, что их общий объем составит 40-50 %. Так же власти рассчитывают, что среди этих вложений будут и иностранные.

«Создаваемые московскими властями условия могут положительно сказаться на развитии государственно-частного партнерства. В рейтинге регионов-лидеров, составляемым Центром развития государственно-частного партнерства, в 2015 году Москва, уступая Санкт-Петербургу и Татарстану, заняла третье место с уровнем развития ГЧП 63,8 %. Вполне вероятно, что если намеченные столичными властями цели будут осуществлены, то в последующие годы мегаполис сможет встать на еще более высокую позицию в этом списке. Что касается зарубежных инвесторов, то для некоторых из них привлекательными могут показаться рост предложения на рынке коммерческой недвижимости (февральский показатель общей предлагаемой площади на 113 % выше январского) и снижение долларовых цен в среднем на 12 %» – прокомментировали новость в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Стоит отметить, что адресная инвестиционная программа столицы в период с 2016 по 2018 гг. составляет 1,155 трлн рублей. Большая часть этой суммы – 70 % или 808 млрд рублей будут направлены на развитие транспортной системы Москвы, из них 482 млрд планируются к инвестированию в метрополитен, что позволит построить за этот период 36 станций, почти 77 км путей и 4 депо. Транспортная система была лидером по размерам бюджетных инвестиций и в 2015 году: их общий объем составил больше 257 млрд рублей. Также в ближайшие три года в планах активное развитие и реализация программ социальной сферы (постройка образовательных, культурных, спортивных, здравоохранительных и жилых объектов).

Общую ежегодную сумму вложений из городского бюджета планируется увеличивать в среднем на 20 млрд рублей – такие данные приводит Единый информационный инвестиционный портал города Москвы. Это может предполагать, что и частные инвестиции в мегаполис планируются городскими властями к постепенному росту.


Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги